Как воспользоваться кредитными каникулами

28.04.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральный закон от 03.04.2020 № 106-ФЗ предусматривает кредитные каникулы для граждан и пострадавших от коронавируса субъектов МСП. Вопросы применения Закона разъяснил Банк России. Что можно выделить?

Как получить льготный период по кредиту

Для получения кредитных каникул можно обратиться в банк по телефону или через электронные системы связи. Нужно в течение 90 дней с момента обращения предоставить документы, которые подтверждают факт снижения доходов. Законом установлен открытый перечень документов:

  • справка 2-НДФЛ – для физических лиц и 3-НДФЛ – для индивидуальных предпринимателей и самозанятых за текущий год и за 2019 год;

  • выписка из регистра получателей государственных услуг в сфере занятости населения – физических лиц о регистрации гражданина в качестве безработного;

  • листок нетрудоспособности, выданный на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на срок не менее одного месяца;

  • иные документы, свидетельствующие о снижении дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору).

Ограничений на обращение заемщика по нескольким кредитным договорам в законодательстве нет, но по каждому кредитному договору льготный период предоставят только один раз.

Дата начала и продолжительность льготного периода определяются заемщиком, но не более 6 месяцев. Банк, получив требование заемщика об установлении льготного периода, в течение 5 дней сообщит о подтверждении или об отказе в удовлетворении требования. Уточненный график платежей по кредиту заемщику направят не позже окончания льготного периода.

Если заемщику ранее были начислены проценты за неисполнение обязательств по кредиту, эта сумма фиксируется на день установления льготного периода. Можно досрочно погашать сумму кредита без прекращения льготного периода. Платежи будут направлены в первую очередь в счет погашения обязательств заемщика по основному долгу, а потом уже на уплату старых процентов.


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.