Как устанавливаются авансовые платежи при поэтапном исполнении контракта в сфере закупок?

06.09.2022  распечатать

Правила проведения госзакупок регулируются Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ.  

Согласно пункту 1 части 13 статьи 34 этого закона в случае, если контрактом предусмотрены его поэтапное исполнение и выплата аванса, в контракт включается условие о размере аванса для каждого этапа в виде процента от цены соответствующего этапа.

Следовательно, если контрактом предусмотрены его поэтапное исполнение и выплата аванса, такой аванс устанавливается для каждого этапа.

При этом возможность установить различный размер аванса в процентном выражении для каждого этапа не предусмотрена.

Такие разъяснения Минфин России дал в письме от 15.07.2022 № 24-06-07/68449.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Интересное

Loading...