Как учесть в расходах платежи и взносы по договорам ДМС, заключенным на срок до года
17.02.2025 распечататьПлатежи по договорам, заключенным на срок до года, в расходах учесть нельзя, а страховые взносы с них – можно.
Письмо Минфина от 17 января 2025 г. № 03-03-06/1/3242
Минфин дал разъяснения об учете в целях налога на прибыль расходов в виде сумм платежей по договорам добровольного страхования работников со сроком менее одного года и страховых взносов, начисленных с таких сумм,
Минфин напомнил, что сами такие платежи признавать в расходах нельзя.
Но страховые взносы на платежи по договорам ДМС, заключенным на срок менее года, можно учесть при обложении прибыли как прочие расходы.
В прочих расходах по налогу на прибыль учитываются начисленные налоги (авансовые платежи по ним) и сборы согласно статье 264 НК РФ.
А об экономическом обосновании расходов, о чем также напомнил Минфин, свидетельствует наличие трудовых отношения между компанией и работниками.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Исследование: как работники в командировках проводят свободное время
сегодня в 16:52Кадры
1,59 миллиона кредитов наличными было выдано в октябре
сегодня в 16:30Экономика и общество
Формат пояснений к декларации по НДС уточнен
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Налоговую реформу — 2026 обсудят на главной бухгалтерской конференции
Телефонные мошенники начали работать по схеме «ошибки в декларации»
сегодня в 15:57Налоги
С москвичей налоговики собрали «плюс» 300 млн рублей от нелегальной аренды
сегодня в 15:46Налоги




