Как сейчас проводятся проверки ККТ?

04.08.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В 2022 году налоговая может проводить внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия по согласованию с прокуратурой. Кроме того, требуется решение руководителя Федеральной налоговой службы или его заместителя.

Проверки проводятся в исключительных случаях. Приоритет отдается профилактическим мероприятиям, направленным на уменьшение возможного ущерба.

При проверках инспекторы руководствуются положениями Закона о ККТ, который определяет правила применения контрольно-кассовой техники при расчетах.

В частности, проверяется соблюдение требований к кассовому чеку (БСО), установленных статьей 4.7 упомянутого закона.

Все реквизиты, содержащиеся на кассовом чеке или БСО, должны быть четкими и легко читаемыми в течение не менее шести месяцев со дня их выдачи на бумажном носителе. Это определено пунктом 8 статьи 4.7 Закона о ККТ.

Вместе с тем следует учитывать, что российским законодательством о применении ККТ в настоящее время не установлены форматы размера шрифта, наносимого устройством для печати в составе онлайн-кассы.

Такие разъяснения ФНС России дала в своем письме от 11.07.2022 № ПА-19-20/161.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.