Как самозанятому выдать чек, если нет подключения к Интернету?
27.08.2020 распечататьСамозанятое лицо обязано формировать чеки либо с использованием мобильного приложения "Мой налог" либо через уполномоченного оператора электронной площадки и передавать их заказчикам.
Чек формируется в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан заказчику не позднее 9-го числа следующего месяца.
При этом чек может быть передан заказчику в электронной форме или на бумажном носителе. В последнем случае его необходимо распечатать.
Однако, может сложиться ситуация, что в момент расчетов у самозанятого лица отсутствует подключение к Интернету.
Как ему в таком случае действовать, рассказала ФНС в письме от 27.07.2020 г. N АБ-3-20/5461@.
При отсутствии подключения сети «Интернет» у самозанятого лица в момент совершения расчетов есть возможность сформировать чек в мобильном приложении "Мой налог".
При формировании чека в мобильном приложении "Мой налог" в его реквизитах будут отражены дата и время фактического формирования.
После подключения к сети «Интернет» сформированные чеки передаются в инспекцию и содержат ранее указанную информацию о произведенных расчетах с покупателями (заказчиками).
При этом ФНС напомнила и об ответственности самозанятого лица за нарушение порядка и сроков передачи информации о расчетах.
Согласно пункту 1 статьи 129.13 Налогового кодекса это грозит штрафом в размере 20 % от суммы такого расчета.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Налоговики проверяют уплату налогов при работе с Казахстаном
сегодня в 11:33Налоги
Когда переводы между гражданами заинтересуют налоговиков
сегодня в 11:23Налоги
С 2026 года единым документом о постановке на учет в ИФНС будет выписка
сегодня в 10:41Налоги
Можно ли в 2025 году применить вычет по НДФЛ к процентам по вкладам?
сегодня в 09:48Налоги
Названы траты россиян в отпуске
сегодня в 08:55Экономика и общество