Как с ЕНВД перейти на НПД – разъяснения ФНС&

28.12.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В своем письме от 24.12.2020 № КВ-4-3/21255@ ведомство напоминает, что Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ разрешает индивидуальным предпринимателям без наемных работников применять спецрежим «Налог на профессиональный доход» (НПД).

Для регистрации в качестве плательщика НПД необходимо скачать на компьютер (мобильный телефон, смартфон или компьютер, включая планшетный компьютер) бесплатное мобильное приложение «Мой налог», подключенное к интернету.

Кроме того, зарегистрироваться можно через веб-версию этого приложения или воспользоваться услугами банков.

Датой постановки на учет физлица в качестве плательщика НПД является дата направления в налоговый орган соответствующего заявления.

Учитывая изложенное, если налогоплательщик ЕНВД в связи с отменой указанного режима изъявил желание перейти на НПД с 01.01.2021, то ему необходимо 01.01.2021 зарегистрироваться в качестве плательщика НПД.

Если налогоплательщик ЕНВД зарегистрируется в качестве налогоплательщика НПД после 1 января 2021 года, например 11 января, то в период с 01.01.2021 и до даты регистрации в качестве плательщика НПД он будет считаться применяющим общую систему налогообложения, либо УСН или ЕСХН - в случае применения ранее соответствующего режима.

Соответственно, на такого налогоплательщика возлагается обязанность по уплате налога и по представлению отчетности за указанный период в соответствии с общим режимом налогообложения (УСН или ЕСХН).

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...