Как рассчитать ЕНВД и сдать декларацию при снятии с учета в середине квартала

27.04.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В случае если снятие с учета произошло в середине налогового периода (квартала), то размер вмененного дохода за данный период рассчитывается исходя из фактического количества дней ведения предпринимательской деятельности. Налог рассчитывается с первого дня налогового периода до даты снятия с учета в налоговом органе (п. 10 ст. 346.29 НК РФ). Дата снятия с учета указывается в уведомлении, полученном в налоговом органе о прекращении регистрации в качестве налогоплательщика единого налога.

Немаловажный момент касается представления налоговой декларации после снятия с учета. Согласно законодательству, налоговые декларации по ЕНВД по итогам налогового периода представляются в налоговые инспекции не позднее 20-го числа месяца следующего за отчетным периодом (п. 3 ст. 346.32 НК РФ).

Никаких особенностей по срокам представления налоговой декларации по ЕНВД в случае прекращения деятельности и снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД законодательством не предусмотрено (письмо ФНС России от 8 апреля 2016 г. № СД-3-3/1530).

Таким образом, если налогоплательщик снялся с учета в течение квартала, декларация по ЕНВД подается не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом, но при этом исчислить налог нужно исходя из фактически «отработанного» времени (с первого дня квартала до даты снятия с учета).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Н. Кудрявцева, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...