Как работает мобильное приложение «Проверка чеков ФНС России»

30.07.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Одним из обязательных реквизитов кассового чека является QR-код. Он содержит данные, которые можно считать смартфоном.

ФНС разработала бесплатное мобильное приложение для покупателей. Оно позволяет просто и быстро проверять чеки по QR-коду, сообщать о выявленных нарушениях, а также подавать жалобы.

Пользователи, которые входят в приложение с помощью логина и пароля от «Личного кабинета налогоплательщика» или через портал ЕСИА, могут составить обращение и ИФНС, получить от налоговиков ответ, а также по желанию выступить свидетелем по вопросу нарушения законодательства о применении ККТ. Для этого необходимо отсканировать QR-код или ввести данные кассового чека вручную.

Кроме того, в мобильном приложении можно хранить собственные кассовые чеки, отслеживать расходы на покупки, в том числе подотчетных лиц. Также оно позволяет удобно прикреплять кассовые чеки к декларации при заявлении налогового вычета.

Кроме того, обновленное мобильное приложение для iOS и Android позволяет не только сканировать чеки, сохранять, проверять их достоверность, но и получать кешбэк на свой счет в виде бонусных баллов. Также пользователи могут участвовать в акциях и розыгрышах партнеров, которые отражаются в разделе «Лента».

Разъяснения, касающиеся работы мобильного приложения «Проверка чеков ФНС России», разместили представители ФНС на своем сайте


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...