Как применять льготу по налогу на имущество ИП на УСН?

17.11.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС разъяснила особенности освобождения от уплаты налога на имущества ИП на УСН.

Недвижимость, которая используется в предпринимательской деятельности ИП на УСН, может быть освобождена от налога на имущество.

Льгота распространяется на объекты, не включенные в перечень недвижимого имущества, для которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

К такому выводу пришла ФНС России при рассмотрении жалобы, направленной индивидуальным предпринимателем.

Предприниматель направил в налоговый орган заявление на освобождение от уплаты налога на имущество принадлежащего ему нежилого здания, которое он использовал в своей деятельности. 

Но ИФНС отказала ему в этом, так как данная недвижимость была включена в перечень объектов, налог по которым рассчитывался исходя из кадастровой стоимости.

Заявитель не согласился с решением инспекции и обратился с жалобой в ФНС России.

Он указал, что принадлежащее ему здание не относилось к видам имущества, указанным в статье 378.2 Налогового кодекса, и оно было ошибочно включено областным комитетом по управлению имуществом в соответствующий перечень.

ФНС России оставила жалобу ИП без удовлетворения.

Она пришла к выводу, что налоговые инспекции не уполномочены проверять правомерность включения зданий в перечень недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется по кадастровой стоимости.

В связи с этим индивидуальный предприниматель не освобождается от уплаты налога на имущество в отношении данного объекта недвижимости в соответствии с п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса.

Информацию о том, какие особенности следует учитывать ИП на УСН при применении льготы по налогу на имущество, разместила ФНС на своем сайте.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.