Как грамотно уволить сотрудника за неоднократные нарушения?

26.02.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Верховный Суд РФ в Постановлении от 25.01.2021 № 18-КГ20-100 рассматривал вопрос увольнения сотрудницы фирмы за неоднократные нарушения.

По мнению судей, в приказе об увольнении должна быть четко указана его причина – за что именно сотрудника увольняют, и когда был совершен проступок. ВС РФ отмечает, что судьи не могут определить за работодателя, в чем именно заключалось прегрешение работника, уволенного по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

В ситуации, когда взыскание не является первым, судьям нужно убедиться в том, что было совершено повторное нарушение. Работодатель должен указать в приказе обстоятельства происшествия, а также сослаться на документы, на основании которых работника уволили. Фирме также придется доказать, что была учтена тяжесть и обстоятельства совершения проступка и отношение сотрудника к труду.

Здесь, возможно, у судей возникнут вопросы. Если проступок не стал причиной серьезных последствий, а работник трудился на благо фирмы давно и добросовестно, почему его сразу уволили? Является ли это справедливым? Соразмерно ли это тяжести его проступка? Работодателю необходимо заранее продумать свои ответы на подобные вопросы.

Судьям также понадобится убедиться в правомерности прошлого дисциплинарного взыскания. Если был приказ о выговоре, там должны быть указаны конкретные факты нарушений и даты их совершения. Кроме того, из документа должно быть ясно, как именно было выражено неисполнение должностных обязанностей.


Нормативные акты

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.