Как получить право на экспорт сельскохозяйственной продукции

14.05.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Россельхознадзор продолжает работу по поставкам российской сельскохозяйственной продукции.

Предприятию агропромышленного комплекса, которое заинтересовано в экспорте своей продукции, нужно изучить требования страны-импортера, с которой планируется сотрудничать.

Такие требования опубликованы на сайте Россельхознадзора в разделе "Ввоз. Вывоз. Транзит". В этом разделе необходимо выбрать страну (размещены требования 164 стран) и подраздел "Экспорт".

Заявка на право осуществления экспорта подается через информационную систему Россельхознадзора "Цербер". После обработки обращения организацию ожидает выездная проверка территориального управления Россельхознадзора и ветеринарной службы региона.

Если в отношении организации недавно проводилась подобная выездная проверка на соответствие требованиям той же страны-импортера или страны, требования которой схожи, процедура будет заменена на проверку документов. В сложных эпидемиологических условиях все проверки проводятся в режиме документарного контроля.

Далее инспекторы составляют специальный акт об аттестации, который вносится в систему "Цербер".

Лабораторные проверки товаров на соответствие требованиям страны-импортера нужно проводить в аккредитованных лабораториях, которые работают в информационной системе Россельхознадзора "Веста". 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.