Как получить отсрочку на устранение правонарушения

17.05.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Посетившие компанию трудинспекторы выявили определенные нарушения и потребовали устранить их к такому-то числу. Выполнить предписание компания не в состоянии при всем своем огромном желании. Впрочем, как следует из письма Роструда от 03.04.2018 № ПГ/08162-6-1, такая ситуация вовсе не является безвыходной.

Сроки и последовательность выполнения административных процедур в рамках государственного надзора за соблюдением трудового законодательства установлены Административным регламентом (утв. приказом Минтруда от 30.10.2012 № 354н). В пункте 88 этого регламента сказано: при необходимости продлить сроки устранения отдельных пунктов предписания по уважительным причинам работодатель не позднее 10 рабочих дней до указанного в предписании срока устранения нарушения вправе направить в Роструд или его территориальный орган аргументированное ходатайство о продлении срока исполнения предписания.

Таким образом, если по уважительным причинам нужно продлить срок устранения нарушения, указанного в предписании, работодатель может направить в трудинспекцию ходатайство о продлении данного срока. Ходатайство надо подать не позднее 10 рабочих дней до истечения срока, установленного предписанием.

К ходатайству необходимо приложить документы, которые обосновывают продление срока, материалы о ходе устранения нарушения на момент направления ходатайства, а также документы, подтверждающие, что работодатель провел организационно-распорядительные мероприятия в целях устранения нарушений.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...