Как подтвердить потери от пожара?

08.06.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в своем письме от 15.05.2023 № 03-03-06/1/43813 разъяснил, как компании подтвердить потери, понесенные в результате пожара.

Подпункт 6 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса дает право организациям отнести к внереализационным расходам потери от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций, включая затраты, связанные с их предотвращением или ликвидацией. 

К таким потерям, в частности, относится стоимость уничтоженных или испорченных запасов, товаров, материалов и другого имущества, принадлежащего организации, уточняет Минфин России в своем письме

Подтвердить материальные потери в целях налогообложения прибыли можно, например, при помощи справки Государственной противопожарной службы МЧС России, протокола осмотра места происшествия и акта о пожаре, которым устанавливается причина возгорания, акта инвентаризации, в котором фиксируется стоимость утраченного имущества.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...