Как платить взносы «на травматизм» в следующем году

05.07.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Президент подписал федеральные законы, связанные с передачей администрирования страховых взносов в ведение ФНС. Что касается взносов на соцстрах от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, то они остаются в ведении ФСС.

В ФСС надо будет сдавать расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения. По-видимому, это будет какая-то усеченная форма нынешнего 4-ФСС. При численности от 25 человек расчет надо будет сдавать в электронном виде. Отчетными периодами будут первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года и календарный год, а расчетным периодом - календарный год.

Сроки представления расчета остаются неизменными (на бумажном носителе не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в электронной форме - не позднее 25-го числа). В случае нарушений страхователь сможет избежать ответственности, если подал уточненный расчет до обнаружения ошибок фондом или назначения выездной проверки и если уплатил недостающиие взносы и пени. Если фонд провел выездную проверку и не нашел нарушений, а страхователь после этого подал уточненный расчет, то штрафов тоже не будет.

Представители ФСС вправе вызывать страхователя для дачи пояснений, а также определять суммы взносов расчетным путем, в том числе, исходя из данных об иных аналогичных страхователях. Последнее возможно, если страхователь не ведет (или ведет с нарушениями) учет объектов обложения взносами и не пускает работников фонда на свою территорию.

Порядок исчисления взносов «на травматизм», включая скидки и надбавки, сроки уплаты остаются прежними. Во всяком случае, пока их не корректировали. Платить взносы надо будет по-прежнему не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за месяцем, за который начисляются взносы.

Сумма взносов, подлежащая перечислению, будет по-прежнему определяться в рублях и копейках.

Что касается проверок, то допустимая «глубина» выездной проверки - 3 предшествующих года, частота - 1 раз в три года, длительность - 2 месяца. Оговорено право ФСС на продление выездной проверки до 4 или 6 месяцев, если из внешних источников получена дополнительная информация о нарушениях, или если страхователь не представил затребованные ФСС документы, а также в зависимости от количества обособленных подразделений страхователя. Установлено, что общий срок приостановления выездной проверки не может превышать шесть месяцев.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.