Бесплатное питание для сотрудников: платить ли налоги?

30.10.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Организация платит налоги с расходов на бесплатное питание персонала, но не во всех случаях. Особенности их налогообложения Минфин России рассматривает в письме от 12.10.2020 № 03-04-09/88865

В письме говорится, что организация может предоставлять питание своим сотрудникам без начисления НДС, если бесплатное питание предоставляется без персонификации персонала. В случае, если питание персонифицировано, компания может получить налоговый вычет. Стоимость питания сотрудников не подлежит обложению налогом на прибыль и страховыми взносами, но облагается НДФЛ.

В письме Минфина также затрагиваются вопросы налогообложения питания медработников и лиц из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, а также сотрудников, занятых на работах с особо вредными условиями труда. 

В частности, указывается, что Минфином России внесен в Правительство Российской Федерации законопроект, предусматривающий освобождение от обложения НДФЛ расходов на питание сотрудников, которые подвергаются риску заразиться.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.