Как платить налог в отношении вновь образованного объекта недвижимости?

28.09.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Объектом налогообложения по налогу признается недвижимое имущество, находящееся на территории РФ и принадлежащее организациям на праве собственности или праве хозяйственного ведения, а также полученное по концессионному соглашению. Речь идет об имуществе, налоговая база по которому определяется как его кадастровая стоимость.

К такому имуществу относятся, в частности, административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них, нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

Кроме того, такие объекты должны быть включены в специальный перечень, который формируется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ. 

Если объект недвижимого имущества образован в результате раздела объекта недвижимого имущества, включенного в перечень по состоянию на 1 января года налогового периода, он подлежит налогообложению по кадастровой стоимости, определенной на день внесения в ЕГРН.

В дальнейшем уплата налога зависит от того, включен ли объект в перечень на соответствующий налоговый период. 

Такие разъяснения Федеральная налоговая служба дала в письме от 19.09.2022 № БС-3-21/10131@.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...