Как отразить учет имущества, передаваемое в качестве безвозмездной технической помощи

10.10.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в своем письме от 1 сентября 2014 года № 03-03-05/43555 разъяснил как учесть имущество, передаваемое в качестве безвозмездной технической помощи.

Передающая сторона не учитывает в расходах стоимость безвозмездно переданного имущества по всем основаниям (п. 16 ст. 270 НК РФ). Если имущество передано в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 1999 № 95-ФЗ «О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации», то у передающей организации данная операция не облагается НДС (пп. 19 п. 2 ст. 149 НК РФ). Чтобы подтвердить права на освобождение от НДС организация должна предоставить в налоговую инспекцию контракт или его копию с получателем безвозмездной помощи и удостоверение, выданное в установленном порядке и подтверждающее принадлежность поставляемых товаров к технической помощи.

Организация, получившая безвозмездно имущество в соответствии с Федеральным законом № 95-ФЗ, не учитывает его стоимость в доходах (пп. 6 п. 1 ст. 251 НК РФ). Впоследствии она не имеет права амртизировать данное имущество в налоговом учете или отражать его стоимость в материальных расходов.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.