Как определяется база по НДС при реализации товаров?

19.08.2022  распечатать

ИП применяет общую систему налогообложения. Его основная деятельность связана с продажей товаров. Как определяется база по НДС?

Моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) признается наиболее ранняя из дат: день отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) либо день их оплаты (частичной оплаты). Это предусмотрено пунктом 1 статьи 167 главы 21.

Кроме того, пунктом 14 этой статьи установлено, что, в случае если моментом определения налоговой базы является день оплаты (частичной оплаты) предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), то на день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) в счет поступившей ранее оплаты, частичной оплаты также возникает момент определения налоговой базы.

При этом у ИП нет права на установление в учетной политике другого порядка определения базы по НДС.

Такие разъяснения Минфин России дал в письме от 19.07.2022 № 03-07-11/69460.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Интересное

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...