Как определить дату составления первичного электронного документа?

30.08.2020  распечатать

Первичный учетный документ может быть составлен либо на бумаге, либо в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

При этом Налоговый кодекс не регулирует порядок составления документов в электронной форме.

Поэтому, согласно статье 11 Налогового кодекса, следует обращаться к положениям соответствующих законов.

Требования к первичному учетному документу устанавливает Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Но электронный документ должен соответствовать требованиям не только бухгалтерского законодательства.

Должны учитываться положения Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи".

Расходы по налогу на прибыль признаются таковыми в том периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств или иной формы их оплаты.

Расходы признаются в том периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.

Расходы по оплате работ или услуг могут быть признаны:

  • на дату оплаты выполненных работ или оказанных услуг в соответствии с условиями договора;
  • на дату предъявления организации документов, которые являются основанием для расчетов;
  • либо в последний день отчетного или налогового периода.

Под датой предъявления организации документов, служащих основанием для произведения расчетов понимается дата составления указанных документов.

При этом дата составления первичного учетного документа не должна рассматриваться как дата возникновения соответствующего расхода.

На это обратил внимание Минфин в письме от 07.08.2020 № 03-03-06/1/69363.


Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...