Как оформить работу в нерабочую неделю

27.03.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 30 марта по 3 апреля согласно Указу Президента все компании обязаны уйти на нерабочую неделю. Но далеко не все могут себе это позволить.

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов указал работодателям на нормы ТК РФ. По его словам, если руководитель организации считает, что его организация должна продолжить работу, нужно издать специальный приказ.

Оплата труда должна соответствовать оплате за работу в выходной день, то есть по повышенному тарифу.

Правда, в его заявлении есть противоречие. Минтруд своих разъяснениях уточнил для работодателей, что неделя с 30 марта по 3 апреля не относится к выходным или нерабочим праздничным. 

А значит, ссылаться на ТК РФ не стоит.

Скорее всего, на практике работодателям и работникам придется решать вопрос оплаты, как обычно, по договоренности. Ведь все понимают, что неработающая компания теряет существенные деньги, а может их вообще нет на выплату зарплаты. А для таких случаев, государство ничего кроме беспроцентного кредита не предложило.

Единственное, что можно посоветовать и работодателям и работникам находить взаимопонимание и как-то вместе пережить это непростой период, особо не надеясь на помощь государства.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.