Как нужно платить земельный налог, если участок принудительно изъят?

28.07.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Лица, которым принадлежат земельные участки по праву собственности, праву постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, должны платить земельный налог. 

Если участок изымается у владельца, тот теряет право на него с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому оно переходит. 

ФНС России в своем письме от 13.07.2022 № БС-4-21/8943@ отмечает, что принудительное изъятие у собственника земельного участка является основанием для прекращения его налогообложения. Оно прекращается с даты госрегистрации прекращения права собственности на земельный участок на основании сведений от уполномоченных органов и лиц. Обязанность платить налог возникает у нового собственника. 

Каких-либо особенностей исчисления земельного налога в связи с принудительным изъятием у собственника земельного участка в Налоговом кодексе нет.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.