Как исчисляют взносы в отношении работника, уволенного и принятого вновь

23.06.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В базу для начисления страховых взносов по выплатам физическому лицу, которое было уволено и принято на работу вновь в течение года, включаются все выплаты, начисленные в его пользу в течение года по всем основаниям за период работы в целом.

Об определении базы для начисления страховых взносов в отношении физического лица, которое в течение года было уволено и принято на работу вновь, сказано в письме Минтруда России от 19.05.2015 № 17-3/В-245.

Объектом обложения взносами выступают выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организацией в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений.

Плательщики страховых взносов определяют базу для начисления взносов отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом.

Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. То есть, в базу включают все выплаты, произведенные в пользу конкретного физического лица в рамках трудовых отношений, начисленные в его пользу с начала и до конца года.

Поэтому, в базу по взносам работника, который был уволен и принят на работу в течение года, включают все выплаты, начисленные в его пользу в течение года по всем основаниям за период его работы в организации.

Журнал

Е. Юдахина, эксперт журнала «Нормативные акты для бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.