Как ИП на УСН учесть покупку прав на ПО вскладчину с фирмой?

06.02.2020  распечатать

Если предприниматель на УСН приобрел исключительные права на компьютерную программу совместно с организацией, он может учесть свою долю в УСН-расходах. Письмо Минфина России от 21 января 2020 года № 03-11-11/2932.

По общему правилу «упрощенцы» могут учитывать расходы на покупку прав на программы для ЭВМ и баз данных по лицензионным соглашениям с их правообладателями. А также расходы на обновление этих программ, веб-сайтов и баз данных (пп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При условии, что затраты соответствуют общим критериям признания расходов – они обоснованы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Поэтому, если ИП на УСН приобрел исключительные права на компьютерную программу совместно с организацией, ничто не мешает ему учесть свою долю расходов при расчете «упрощенного» налога. Об этом сообщил Минфин в письме от 21 января 2020 года № 03-11-11/2932.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...