Как будут пресекать мошенничества с пенсионными накоплениями

31.05.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Госдума приняла во втором, ключевом чтении законопроект, который возлагает об обязанности финансового омбудсмена рассматривать внесудебные споры в части мошенничества с пенсионными накоплениями граждан РФ.

Согласно законопроекту, уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг сможет рассматривать требования о возврате средств пенсионных накоплений предыдущему страховщику в связи с их неправомерным переводом в негосударственные пенсионные фонды.

Помимо этого, вводится обязательный досудебный порядок рассмотрения обращений о признании договора об обязательном пенсионном страховании незаключенным в связи с неподписанием заявителем такого договора.

«Участились случаи, когда мошенники вымогают средства за "возврат накоплений", которые якобы утаили от них негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Пользователи не только теряют деньги, но и могут заразить свой компьютер и телефон опасными вирусами. А в нынешних реалиях, когда участились хакерские DDoS-атаки, это крайне опасно, так как в зоне риска будут находиться в том числе и ваши банковские карты и персональные данные. Принятие законопроекта поможет быстрее решать вопрос с возвратом финансовых накоплений гражданам. Но, безусловно, в этом разрезе стоит уделить особое внимание кибербезопасности и экономической грамотности людей. Мы регулируем законодательство так, чтобы можно было быстрее помочь людям вернуть средства, утраченные в ходе мошеннических операций. Но гражданам стоит быть аккуратнее, и никому не сообщать свои данные и иметь дело только с проверенными организациями», - пояснил член Комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...