Как будет работать новый порядок пропуска грузовых машин на границе

21.02.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минтранс объяснил, как будет работать электронная очередь на границе. Ведомство подчеркивает, что новый порядок пропуска грузовых машин заработает поэтапно с сентября 2023 года.

Cогласно Федеральному закону от 17.02. 2023 года № 24-ФЗ, чтобы выехать из России, потребуется зарезервировать свободную дату с помощью государственной информационной системы электронных перевозочных документов. Резервирование будет бесплатным, а отказать в нем могут, только если заявитель не предоставил необходимые документы.

Нововведение должно помочь сократить время ожидания пересечения границы для большегрузного транспорта минимум на 25%, а в ряде случаев - с одного-пяти дней до одного часа, объясняет Минтранс.

Пока такой режим введут только на некоторых пунктах пропуска (в первую очередь там, где есть выделенная полоса для тех, кто использовал электронную очередь, или площадка-накопитель вблизи пунктов пропуска). Полный перечень пунктов Правительство определит отдельно.

«Забронировать время, дату и место прохождения границы можно будет на Едином портале государственных услуг РФ и в государственной информационной системе электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) с 1 марта 2024 года. До этого времени услуга будет доступна на информационном портале или на площадке-накопителе через терминал самообслуживания», — пояснили в Минтрансе.

Первоначально в поправках не говорилось, что они касаются только грузовых машин. После того как эти положения привлекли внимание СМИ, они исчезли из базы Государственной думы, а их автор, единоросс Евгений Москвичев, заявил, что новеллы касаются исключительно грузовиков. Хотя поправки разместили как рекомендуемые к принятию, глава аппарата комитета Госдумы по транспорту Ираклий Асламазов отметил, что к ним возникли вопросы юридико-технического характера.

Документ также регулирует требования к площадкам ожидания около пропускных пунктов: там должны быть вода и туалеты, кафе, где можно поесть, и места отдыха.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.