Как безвозмездная помощь на борьбу с коронавирусом не попала в расходы?

03.09.2020  распечатать

Чтобы благотворитель смог учесть в расходах стоимость имущества, безвозмездно передаваемого в целях преодоления распространения коронавирусной инфекции, получатель должен соответствовать определенным требованиям. Они установлены подпунктом 19.5 пункта 1 статьи 265 НК РФ. Пункт 19.5 в статью 265 НК РФ введен Федеральным законом от 8 июня 2020 г. № 172-ФЗ.

Получатель должен быть:

  • некоммерческой медицинской организацией;
  • органом государственной власти и управления и (или) органом местного самоуправления;
  • государственным и муниципальным учреждением;
  • ГУПом и МУПом.

Если получатель не относится ни к одной из перечисленных групп, оснований для учета стоимости переданного имущества во внереализационных расходах при расчете налога на прибыль не имеется.

На это указала ФНС в письме от 27 июля 2020 г. № СД-4-3/12016.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...