Как банкам учитывать резервы на возможные потери по ссудам?

08.09.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Согласно пункту 1 статьи 292 НК РФ банки вправе, кроме резервов по сомнительным долгам создавать резерв на возможные потери по ссудам по ссудной и приравненной к ней задолженности. К ней относится также задолженность по межбанковским кредитам и депозитам.

Суммы отчислений в резервы на возможные потери по ссудам, сформированные в порядке, устанавливаемом Центробанком, признаются расходом.

При определении налоговой базы не учитываются расходы в виде отчислений в резервы на возможные потери по ссудам, сформированные банками под задолженность, относимую к стандартной, в порядке, устанавливаемом ЦБ РФ, а также в резервы на возможные потери по ссудам, сформированные под векселя. Исключением являются только учтенные банками векселя третьих лиц, по которым вынесен протест в неплатеже.

Таким образом, порядок формирования резерва на возможные потери по ссудам устанавливается Банком России и не регулируется нормами главы 25 НК РФ.

Об этом Минфин сообщил в письме от 10.08.2022 № 03-03-06/2/77472.

Ведомство также рекомендовало обратиться за подробными разъяснениями в Банк России.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.