Кадастровая стоимость помещений больше стоимости здания: сэкономить на налоге на имущество не получится

27.07.2020  распечатать

Превышение суммы кадастровой стоимости помещений над стоимостью здания не дает право считать налог на имущество по доле от кадастровой стоимости зданий. Об этом предупредила налогоплательщиков ФНС по результатам рассмотрения жалобы.

Оспорить кадастровую стоимость будет сложнее?

Читать далее…

В сообщении ФНС отмечается, что если кадастровая стоимость помещений определена в соответствии с законодательством РФ, то база по налогу на имущество организаций уже не может определяться как доля кадастровой стоимости здания, где находятся эти объекты.

ФНС отклонила жалобу компании, которая рассчитала базу по налогу на имущество организаций в отношении помещений по доле от кадастровой стоимости здания, в котором находятся эти помещения.

Налогоплательщик пояснил, что суммарная кадастровая стоимость принадлежащих ему помещений превысила кадастровую стоимость здания, в котором они расположены.

ФНС поддержала решение инспекции доначислить компании налог на имущество.

Эксперты ведомства отметили, что несмотря на превышение кадастровой стоимости помещений над стоимостью здания, налогоплательщик не вправе определять базу по этому налогу на основании п. 6 ст. 378.2 НК РФ, то есть по доле от кадастровой стоимости здания.

Указанный порядок применяется только в тех случаях, когда кадастровая стоимость помещения, расположенного в здании, законодательно не определена.


Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...