К спорам в сфере IT привлекут присяжных
19.08.2021 распечататьПравительство хочет внести в законодательство изменения, которые позволят наделить присяжных заседателей правом рассматривать экономические дела в сфере IT. Это следует из плана мероприятий госпрограммы «Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий», пишет «Коммерсантъ».
В кабмине считают, что мера повысит удовлетворенность участников рынка условиями ведения бизнеса в России и сократит отток разработчиков. Инициаторами изменений стали сами компании, сообщили в Минцифры. Эту информацию изданию подтвердили и в Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ).
В ассоциации также считают необходимым уточнить меры пресечения для предпринимателей в сфере IT и освобождать их от уголовной ответственности в случае выплаты штрафа и ущерба.
Участники рынка поддерживают изменения. По логике присяжные должны следовать здравому смыслу, а значит, быть лояльными к бизнесу, считает президент НП РУССОФТ Валентин Макаров. «Это положительная тенденция для отрасли – в последние годы участилось активное преследование IT-сферы», – добавил гендиректор IVA Technologies Станислав Иодковский.
«По нашему опыту суды в специфике IT разбираться не хотят и зачастую выносят решения неадекватные», – отметил глава ГК «Брэйн Системс» Андрей Яковлев. Недавно, рассказывает он, дело в сотни листов было рассмотрено за одно короткое заседание, без обсуждения подробностей и с отклонением ходатайств об экспертизах.
Между тем юристы считают, что такая идея противоречит законодательно утвержденному механизму формирования состава присяжных. Управляющий партнер Рустам Курмаев и партнеры Рустам Курмаев считает нужным расширение суда присяжных на экономические дела, но вводить дополнительные требования к ним не следует. «У нас и так сложно отобрать присяжных. К тому же новые условия изменят смысл суда присяжных и идею о том, чтобы люди с обычным правосознанием отправляли правосудие и выносили вердикт», – сказал эксперт.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Почему вас могут исключить из реестра МСП 10 июля 2025
сегодня в 09:57Организация бизнеса
Россияне назвали профнавыки, которые будут важны в скором будущем
вчера в 16:47Экономика и общество
Количество россиян, которые перешли на безналичный расчет, выросло
вчера в 16:31Экономика и общество
Ужесточены требования к классификации гостиниц
вчера в 15:58Налоги
Что может указать на фиктивность сделки
вчера в 15:30Налоги