К подработкам сотрудников положительно относятся 85% работодателей

13.01.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Сервис для работы с самозанятыми «Подработка» и сервис для поиска работы и сотрудников «Работа.ру» провели исследование и выяснили, как работодатели относятся к тому, что их сотрудники подрабатывают.

Так, 85% представителей российских компаний рассказали о том, что положительно относятся к тому, что их сотрудники имеют подработку.

Главным преимуществом подработки работодатели назвали возможность для сотрудников заработать дополнительные деньги — так ответили 80% опрошенных. 46% считают, что подработка может дать сотрудникам новый опыт, который пригодится на текущем месте работы. 39% отметили снижение риска профессионального выгорания, а 15% — разнообразие в рабочей рутине.

Подработку чаще всего ищут в сфере торговли и ретейла — это продавцы, кассиры, консультанты, работники склада и т.д. Кроме того, россияне в качестве подработки часто рассматривают услуги для бизнеса — например, переводы текстов, юридическая помощь и другое. Для подработки среди молодежи и студентов популярны профессии курьеров, сборщиков заказов, аниматоров, промоутеров и т.д. Эти профессии предполагают гибкий график и неполную занятость. Также стоит отметить, что чаще всего россияне подрабатывают не по основной профессии, а ищут источник заработка выполняя несложные задачи.

За негативное отношение к подработкам высказались 15% опрошенных респондентов. Больше всего работодатели боятся, что дополнительный источник дохода будет отвлекать от рабочих задач — об этом рассказали 70% респондентов, которые негативно оценивают последствия подработки для компании. Снижение продуктивности и риск возникновения конфликта интересов выделили по 58% респондентов. 47% работодателей обеспокоены тем, что для выполнения задач по подработке могут использоваться ресурсы компании. 10% также отметили риск профессионального выгорания.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.