Изменятся нормы естественной убыли продтоваров

12.04.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минпромторг подготовил проект приказа с нормами естественной убыли продовольственных товаров в сфере торговли и общественного питания. Документ опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Министерство напоминает, что действующие нормы естественной убыли продовольственных товаров в сфере торговли и общественного питания утверждены приказом от 01.03.2013 № 252 и, соответственно, подлежат пересмотру.

При этом анализ действующих норм показал эффективность их использования при налогообложении прибыли с учетом статьи 254 НК РФ.

В связи с этим, в проекте приказа Минпромторг предлагает сохранить действующие нормы естественной убыли продовольственных товаров в сфере торговли и общественного питания на ближайшие 5 лет.

Одновременно министерство предлагает распространить нормы раздела XLVII «Нормы естественной убыли свежих картофеля, овощей и плодов» на городскую и сельскую розничную торговые сети.

Кроме того, в проекте приказа климатические зоны приведены в соответствие с действующим административно-территориальным делением РФ.

Как заверяют в Минпромторге, подготовленные нормы естественной убыли согласованы с предприятиями торговли и общественного питания, а также их ассоциациями.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.