Изменится порядок проведения психиатрических осмотров работников

31.07.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Не завтра, впрочем, изменится, не в одночасье. Конкретных разработок на сей счет вообще пока нет – указано лишь направление и мотивировка, почему это необходимо.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в 5 лет. Общий порядок прохождения обзательного психиатрического освидетельствования работниками прописан в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства № 695 от 23.09.2002.

Но при этом Правила не устанавливают обязанность работника, а также не устанавливают обязанность прохождения обязательного психиатрического освидетельствования лицам, поступающим на работу. Такое освидетельствование проводится только в отношении работника, а не лица, поступающего на работу, и не реже одного раза в 5 лет.

Освидетельствование работника проводится на добровольной основе при наличии информированного добровольного согласия (Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»).

При этом сохраняется обязанность работодателя на проведение психиатрического освидетельствования работника для установления его профпригодности. В НПА не конкретизировано прохождение психиатрического освидетельствования работника при приеме на работу, не прописаны обязанности работника.

Несогласованность и несоответствие указанных нормативных правовых актов затрудняет ведение организациями предпринимательской деятельности и влечет возникновение у них необоснованных расходов.

Расходы составляют 700 тыс. руб. в год дополнительно на проведение психиатрического освидетельствования работников, подсчитали в Минэкономразвития.

Об этом сообщается в проекте плана проведения оценки фактического воздействия на 2021 год, подготовленным МЭР и размещенном на федеральном портале.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.