Изменились правила учета лизингового имущества
21.11.2014 распечататьВ соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» конкретные правила бухгалтерского учета устанавливаются федеральными стандартами бухгалтерского учета. В связи с этим из ряда законов исключены нормы, устанавливавшие конкретные правила бухгалтерского учета.
Из Федерального закона от 29 октября 1998 года № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» исключили статью 31 о том, что лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя или балансе лизингополучателя по договоренности сторон.
По новым правилам стороны договора лизинга не смогут определить договором, на чьем именно балансе будет отражено имущество.
Теперь порядок бухгалтерского учета лизингового имущества регулируется «Указаниями об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга», утвержденными приказом Минфина России от 17 февраля 1997 года № 15. Применение ускоренной амортизации для целей налогообложения с 16 ноября 2014 года регулируется статьей 259.3 Налогового кодекса.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
11.07.2025Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
11.07.2025Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
11.07.2025Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
11.07.2025Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
11.07.2025Налоги