Изменения в ПДД: правила езды на самокатах, новые дорожные знаки
07.10.2022 распечататьПравительство утвердило изменения в Правила дорожного движения (ПДД) для езды на электросамокатах и гироскутерах, а также новые дорожные знаки и отметки для парковки.
Электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и их аналоги получили особый статус — средства индивидуальной мобильности.
Такому виду транспорта установили ряд ограничений для езды по тротуарам:
- максимальная скорость — до 25 км/ч;
- масса транспортного, при которой можно ездить по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам — не более 35 кг;
- для самокатов и средств индивидуальной мобильности установят специальные дорожные знаки;
- при совместном передвижении приоритет имеют пешеходы;
- пересекать дорогу по пешеходному переходу можно только спешившись.
Движение по проезжей части также будет иметь свои ограничения:
На электросамокатах любой массы разрешено ездить по правому краю проезжей части дорог и только там, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч.
Водитель должен быть старше 14 лет.
Самокат или другое устройство, двигающееся по дороге, должны иметь тормозную систему и фары белого и красного цвет.
Утверждены два новых дорожных знака
Один из них обозначает зарядку для электромобилей.
Второй информирует о запрете движения автобусов. Знак для автобусов не запрещает их движение по маршрутам общественного транспорта, и школьных автобусов.
Новый цвет парковочных мест
У знаков платной парковки появится изображение монет в дополнение к букве Р. Парковки для инвалидов отметят стилизованным изображением инвалида-колясочника.
Бесплатные парковки очертят белым цветом, платные – синим.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Самый востребованный россиянами вычет по НДФЛ
вчера в 12:18Налоги
«Средний чек» доначислений по итогам налоговых проверок увеличился на 9%
вчера в 11:16Налоги
Льготы при оплате госпошлин
вчера в 10:14Налоги
Поступления НДФЛ превысили плановые показатели
07.05.2025Налоги
Базовые налоговые параметры будут сохранены до 2030 года
07.05.2025Экономика и общество