Изменен порядок медосмотра водителей

02.12.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Своим приказом от 24.11.2021 № 1092н (зарегистрирован Минюстом 30.11.2021 № 66130) Минздрав утвердил новые правила медицинского осмотра для водителей, которые вступят в силу 1 марта следующего года.

В частности, анализы крови и мочи потребуют у автомобилистов, которых ранее лишили прав за нетрезвое вождение или отказ от медосвидетельствования. Кроме того, если врач отметит у проходящего освидетельствование гражданина следы уколов, тремор рук, чрезмерную возбудимость или сонливость и другие подозрительные признаки, его отправят на полноценный анализ на психоактивные вещества. Сейчас лабораторный анализ мочи проводят только при положительном результате экспресс-теста.

Если водитель проходит освидетельствование в рамках рутинной замены прав и не демонстрирует явных признаков зависимостей, дополнительных анализов не потребуется.

Ранее сдавать анализ на маркер CDT, который свидетельствует об алкоголизме, хотели обязать всех водителей. Но такое обследование оказалось слишком дорогостоящим, и предложения переработали.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.