Излишне уплаченный налог возвращается на банковский счет

26.04.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Налоговое законодательство предусматривает возможность вернуть излишне уплаченные суммы налога. Для этого налогоплательщику нужно подготовить соответствующее заявление в письменной форме и передать его в налоговую. Подать документ можно и в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, но в этом случае его нужно заверить усиленной квалифицированной электронной подписью. Кроме того, составить такое заявление можно в ЛКН на сайте Федеральной налоговой службы.

Воспользоваться своим правом на возврат налога налогоплательщик может в течение трех лет со дня его уплаты. Излишне уплаченный налог возвращается на банковский счет, указанный в заявлении о возврате, отмечает Министерство финансов в письме от 06.04.2021 № 03-02-11/25499.

Излишне уплаченный налог на прибыль организаций, особенности исчисления и уплаты которого определены статьей 310.1 НК РФ, может быть возвращен также и на указанный в заявлении банковский счет иностранного номинального держателя, иностранного уполномоченного держателя и (или) лица, которому открыт счет депозитарных программ, если через этих лиц выплачивался доход налогоплательщику.

Другие варианты вернуть излишне уплаченный налог, в том числе передать его иному лицу, не предусмотрены.

Нормативные акты

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.