Из-за отказа в регистрации товарного знака госпошлину не учесть в УСН-расходах
19.09.2019 распечататьСреди разрешенных расходов при УСН значатся расходы на патентование и (или) оплату правовых услуг по получению правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, включая средства индивидуализации. К таким средствам относят товарный знак, иначе говоря, обозначение, индивидуализирующее товары, работы, услуги.
Товарный знак позволяет:
- потребителю - легко узнавать товары (работы, услуги);
- продавцу -успешнее продавать товары (работам, услугам), поскольку они узнаваемы на рынке.
На товарный знак признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством. Государственную регистрацию товарных знаков осуществляет Роспатент. Он и выдает свидетельство о государственной регистрации товарного знака (ст. 1480, 1481 ГК РФ).
Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака любым не противоречащим закону способом (п. 1 ст. 1484 ГК РФ). При наличии свидетельства правообладатель может использовать товарный знак в своей работе сам или же передать исключительное право на него в распоряжение другому лицу.
В письме Минфина России от 26 августа 2019 г. № 03-11-11/65388 говорится, что в налоговых целях расходами признаются лишь те затраты, которые были произведены для деятельности, направленной на получение дохода. Если же в результате обращения в Роспатент за регистрацией товарного знака получен отказ, то есть экономически обоснованная цель не достигнута, уплаченную за предоставление этой услуги госпошлину не удастся учесть в расходах по УСН.
Чтобы учесть в налоговой базе по УСН-налогу патентную пошлину, регистрация в Роспатенте должна пройти успешно и завершиться выдачей свидетельства о регистрации товарного знака.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
На 18% за три года увеличилось число марок российской одежды
сегодня в 16:56Экономика и общество
До 35 000 рублей должен вырасти МРОТ к 2030 году
сегодня в 16:31Экономика и общество
Разъяснения Минфина о порядке заполнения граф 10 и 10а счета-фактуры
сегодня в 15:57Налоги
Кто из новых регионов должен применять ККТ с 1 июля 2025
сегодня в 15:32Экономика и общество
Одно общее понятие об объекте не характеризует цель его использования в деятельности
сегодня в 15:06Налоги