Из командировки сразу в отпуск

16.03.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Обратную дорогу из служебной поездки не оплачивают, если работник остался в месте командирования на отпуск.

По трудовому законодательству можно предоставить отпуск работнику сразу после командировки. К месту работы работник будет возвращаться уже не из служебной командировки, а из отпуска. Если время ежегодного отпуска выпало на конец служебной командировки, работодатель не компенсирует работнику стоимость обратного билета.

В то же время работник обязан в течение 3 дней после командировки предоставить работодателю авансовый отчет об израсходованных в командировке суммах. К авансовому отчету прилагаются в том числе документы о фактических расходах по проезду. Если работник уходит в отпуск, не возвращаясь из служебной поездки, он должен в три дня после отпуска отчитаться по командировке.

Документы, которые подтверждают право не оплачивать обратную дорогу – билет, в котором не совпадают дата билета и дата окончания служебной командировки по приказу. Тот факт, что работник возвратился "обратно" из отпуска, а не из командировки, нужно подтвердить приказом об отпуске.

Если стоимость обратного билета работодатель решит компенсировать, то такие суммы считаются не командировочными расходами, а доходом работника.

Если работник выехал в командировку до ее начала, применяется аналогичный подход. То есть работодатель не оплачивает стоимость билета до места командирования.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...