Из чувства сострадания к ИП взносы для них не снизят
31.05.2022 распечататьИП платят взносы в фиксированном размере и 1% с дохода свыше 300 тыс. рублей. Из этих взносов формируется будущая пенсия ИП. Чтобы не ущемлять пенсионные права предпринимателей, взносы уменьшать нельзя, считает Минфин. Такую точку зрения финансисты изложили в письме от 06.05.2022 № 03-15-05/41955, которое, по сути, и является ответом на поступившее в министерство предложение повысить порог в 300 тыс. рублей.
Взносы в фиксированном размере рассчитаны так, чтобы ИП за год заработал 1 балл к пенсии (с 01.06.2022 стоимость 1 пенсионного балла составляет 118 руб. 10 коп.). Взносы в размере 1% позволяют ИП сформировать пенсионные права в большем объеме, поясняет Минфин. Дело в том, что чем больше взносов на лицевом счете, тем больше будет потом пенсия.
Если ИП не заработает минимум 30 баллов, он сможет претендовать только на социальную пенсию на 5 лет позже обычного срока (в 65/70 лет).
ИП станет проще «закрыться» в тюрьме
Если ИП заработает 30+ баллов, но пенсия будет маленькая, он будет получать соцдоплату до прожиточного минимума. Про нее читайте здесь.
Если установить предел для взносов 1% не 300 тысяч, а больше, ИП будет платить меньше взносов. А чем меньше взносов, тем меньше пенсия.
Поэтому Минфин и отказывается повышать порог, мотивируя это заботой о будущем ИП.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
вчера в 16:53Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
вчера в 16:31Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
вчера в 15:45Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
вчера в 15:22Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
вчера в 15:20Налоги