IT-компании не хотят терять доступ к ЕГРН

16.02.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Автономная некоммерческая организация «Цифровая экономика», в которую входят крупнейшие российские игроки IT-рынка, просит сделать для специальных аккредитованных организаций исключение и дать им доступ к ЕГРН после 1 марта. Именно с этой даты третьи лица не смогут свободно получать данные о собственниках недвижимости. С соответствующим письмом на имя министра цифрового развития Максута Шадаева ознакомился РБК.

В сохранении доступа к реестру недвижимости заинтересованы «Авито», «Яндекс» и «Циан». Для них вырастут сроки заключения сделок с недвижимостью, а проверить добросовестность продавца станет сложнее. Сейчас достоверность данных в объявлениях проверяют именно через ЕГРН.

В «Цифровой экономике» считают, что ограничение доступа к ЕГРН ударит и по компаниям в сфере ЖКХ, которым станет сложнее уточнять тарифы и определять должников.

Кроме того, АНО «Цифровая экономика» предлагает перенести закрытие ЕГРН в целом с 1 марта 2023-го на 1 января 2024 года. С аналогичным предложением выступало и бизнес-объединение «Опора России». Но в Минцифры не видят причин откладывать применение нового порядка.

С 1 марта получить информацию из ЕГРН можно будет только через нотариуса или с согласия самого собственника недвижимости. По умолчанию доступ к данным об объектах будет только у владельцев, их ближайших родственников, арендаторов смежных земельных участков.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...