ИП станет проще перейти в самозанятые

27.10.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Для изменения статуса индивидуальным предпринимателям достаточно будет зарегистрироваться в приложении «Мой налог», а направлять уведомление в налоговую инспекцию не потребуется.

Заместитель председателя комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко сообщает о разработке законопроекта об упрощении перехода индивидуального предпринимателя в самозанятые.

По информации «Парламентской газеты», авторы проекта смогли согласовать инициативу с Минэкономразвития и Минфином.

В настоящее время ИП может изменить свой статус на самозанятого при соблюдении нескольких условий:

  • отсутствие наемных сотрудников;

  • доход — менее 2,4 млн руб.;

  • не торгует подакцизными товарами;

  • зарегистрирован в приложении «Мой налог».

Но немного другой порядок действует для предпринимателя, который использовал упрощенную систему налогообложения для сельхозтоваропроизводителей или патентную.

Такие бизнесмены обязаны направить соответствующее уведомление в налоговую инспекцию в течение одного месяца после постановки на учет в качестве самозанятого. Если не выполнить требование, статус самозанятого аннулируют.

Авторы проекта предлагают изменить уведомительный порядок и считать ИП прекратившим предпринимательскую деятельность с момента получения статуса самозанятого в приложении «Мой налог». Законопроект могут внести в Госдуму уже 27 октября, а если закон примут, то он вступит в силу с 1 января 2024 года.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...