ИП просят создать официальный реестр проверок бизнеса

14.12.2013  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Создать единый реестр проверок бизнеса, в который уполномоченные ведомства будут в обязательном порядке заносить данные о всех проводимых контрольных мероприятиях - как плановых, так и внеплановых, предложил уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов, пишет Прайм.

"Мы предлагаем ввести единый реестр всех проверок на территории РФ и отдать его в обслуживание прокуратуре. Это должен быть заявительный порядок, не разрешительный, но регистрация проверки должна быть обязательной", - сказал Титов.

Он пояснил, что организаторы любой проверки, плановой или внеплановой, должны будут заходить на сайт, заполнять пункты анкеты, указывать какое ведомство, когда, куда и с какой целью идет проверять, а также указывать имена и фамилии конкретных исполнителей. После заполнения анкеты проверяющим будет выдаваться регистрационный номер.

"Предприниматель сможет при отсутствии номера проверки из реестра отказывать проверяющим в пропуске на объект. Результаты проверки будут считаться недействительными, их нельзя будет предъявить в суд. Кроме того, институт бизнес-омбудсмена будет знать о проведении проверки и сможет в ней участвовать, если это необходимо", - отметил Титов.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.