ИП применяет ПСН и УСН: как уменьшить единый налог при наемных работниках

15.02.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Сумму налога по УСН с объектом «доходы» и налог по ПСН можно уменьшить на уплаченные страховые взносы за работников. При этом сумма соответствующего налога может быть уменьшена не более чем на 50 процентов.

ИП, применяющий ПСН и УСН, использует труд работников только в деятельности по УСН. Как правильно уменьшить налог к уплате на страховые взносы, разъяснила ФНС России в письме 7 февраля 2022 года № СД-4-3/1383@.

ИП, совмещающий ПСН и УСН и использующий труд наемных работников только в деятельности УСН, вправе уменьшить налог по патенту на уплаченные за себя страховые взносы на ОПС и ОМС без применения ограничения в виде 50 процентов.

Что касается единого налога по УСН, то ИП может его уменьшить на страховые взносы, уплаченные за себя, а также на страховые взносы работников, занятых в деятельности по УСН, с учетом ограничения в размере 50 процентов.

Аналогичный порядок следует применять при уменьшении налога, если ИП совмещает УСН и ПСН, используя труд наемных работников только в деятельности, облагаемой в рамках ПСН.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.