ИП мобилизовали: придется ли заплатить взносы?

05.10.2022  распечатать

Индивидуальный предприниматель получил повестку. Придется ли ему платить фиксированные страховые взносы и можно ли получить льготу?

Для ИП статьей 430 Налогового кодекса предусмотрено освобождение от уплаты страховых взносов, в частности, за период прохождения ими военной службы по призыву. Период мобилизации приравнивается к периоду прохождения воинской службы.

Об этом ФНС России напомнила в письме от 28.09.2022 № АБ-4-19/12835@.

Следовательно, платить взносы в период мобилизации не нужно. Однако для того, чтобы получить освобождение, надо правильно оформить документы.

ИП должен подать заявление об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающие документы. Направить его можно лично через ЛКН или через уполномоченное лицо. К заявлению нужно приложить копию повестки.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Интересное

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.