ИП из Беларуси оказывает электронные услуги российскому: что с НДС?
08.06.2021 распечататьБелорусский предприниматель оказывает услуги российскому ИП в электронной форме. Как исчислять НДС в таком случае?
На этот вопрос Министерство финансов ответило в письме от 18.05.2021 № 03-07-14/37565. К услугам в электронной форме, местом реализации которых признается Россия, относятся те, перечень которых определен Налоговым кодексом.
Если иностранная организация оказывает такие услуги клиентам и осуществляет с ними расчеты, она должна встать на учет в ИФНС. Для ИП в таком случае предусмотрено исключение – им не обязательно вставать на налоговый учет.
Ведомство отмечает, что если иностранное лицо, не состоящее на учете в российской налоговой, оказывает услуги, местом которых является Россия, НДС должен исчислить и уплатить его клиент.
Таким образом, российский бизнесмен, приобретающий услуги, местом реализации которых признается Россия, у белорусского ИП в электронной форме, обязан платить НДС.Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
сегодня в 16:53Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
сегодня в 16:31Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
сегодня в 15:45Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
сегодня в 15:22Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
сегодня в 15:20Налоги