Инвесторам «позолотят» паспорта?

14.04.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала предложенный Минэкономразвития законопроект об упрощенном порядке выдачи иностранцам вида на жительство в обмен на инвестиции. Документ согласован с МВД и Минтрудом.

Член правительственной комиссии, глава Ассоциации юристов России Владимир Груздев пояснил «Известиям», что инициатива направлена на создание благоприятных условий для инвесторов.

Обратите внимание

Иностранные инвесторы смогут претендовать на получение вида на жительство, минуя стадию разрешения на временное проживание (РВП).

Груздев сказал:

Надо подчеркнуть, что такие люди не только привозят в нашу страну деньги, но зачастую и новые технологии. Претендовать на упрощенное получение вида на жительство смогут и иностранные инвесторы, вкладывающие финансы в собственный бизнес, и инвестирующие в ценные бумаги РФ или недвижимость на территории нашей страны.

Источники, близкие к правительству, рассказали изданию, что на получение ВНЖ, минуя стадию разрешения на временное проживание (РВП), сможет рассчитывать не только сам инвестор, но и члены его семьи.

В Минэкономразвития пояснили, что экономические критерии получения «золотых паспортов» будут определены правительством позднее, после принятия документа Госдумой. В нижней палате в целом положительно оценили идею, но предложили разработать механизм проверки желающих осесть в России иностранцев на отсутствие связей с криминалом.

Ранее появилась информация, что для упрощенного получения ВНЖ нужно будет вложить в российский бизнес не менее 10 млн руб. либо владеть ОФЗ или недвижимостью минимум на 30 млн.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.