Инспекторы разъяснили, как выдавать электронные чеки

09.08.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В соответствии с пунктом 2 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» пользователь ККТ при расчете обязан выдать чек на бумаге или направить его в электронной форме на абонентский номер покупателя, если тот предоставил его до расчета. 

Чек также можно выслать на электронную почту, если у продавца есть техническая возможность.

Таким образом, выдача кассового чека или бланка строгой отчетности на бумажном носителе является обязанностью пользователя ККТ, напоминает ФНС России в письме от 25.07.2022 № АБ-4-20/9533@.

Продавец имеет право не выдавать кассовый чек или БСО на бумажном носителе только в том случае, когда покупатель (клиент) самостоятельно выразил желание получить эти документы именно в электронной форме. 

Закон о ККТ также не запрещает предлагать покупателю получить кассовый чек в электронной форме и для этого спрашивать у покупателя абонентский номер или адрес электронной почты. 

Однако при этом пользователь не вправе требовать у покупателя или каким-либо иным образом принуждать его к предоставлению абонентского номера или адреса электронной почты, чтобы направить ему кассовый чек в электронной форме.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.