Иностранным компаниям ограничат доступ к данным по экономике РФ

30.01.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В России нужно ввести ограничения доступа к данным по экономике страны для компаний из недружественных стран, заявил замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин.

«Считаю, что следует нам рассмотреть вопрос о регламентировании, а лучше даже об ограничении зарубежным компаниям из недружественных стран доступа к сбору данных об экономике нашей страны, о жителях нашей страны. И здесь мы не придумываем велосипед. Это зеркальные, ответные меры на те санкции, которые собственно уже ввели против нас европейские правительства», — сказал он в ходе круглого стола «Под колпаком": как и зачем зарубежные ИТ-компании следят за нами?» в Общественной палате.

Депутат считает, что сегодня в стране никак не контролируется объем собираемых данных на российском рынке — «половину рынка услуг, маркетинговых исследований, занимают компании, которые напрямую или косвенно принадлежат американскому или европейскому капиталу». При этом, добавил парламентарий, такие данные превращаются в исследования и аналитические отчеты «для зарубежных правительств о состоянии социально-значимых российских рынках».

«Такая обеспеченность представляется мне опасной», — заключил Горелкин.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...