Инициативу о двухгодичной военной службе заблокировали

08.11.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Администрация президента и Минобороны не поддержали идею о том, чтобы увеличить срок службы в армии по призыву с одного года до двух лет. Об этом сообщили Ведомости со ссылкой на источники. По их данным, власти решили сконцентрироваться «не на количественной, а на качественной» подготовке военнослужащих. Увеличение срока службы этому не может способствовать.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас говорил изданию, что вряд ли увеличение срока службы повысит боеспособность российской армии. При этом он отметил, что итоговое решение принимает Минобороны.

В октябре первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров предложил подумать над тем, чтобы вернуться к двухгодичному сроку службы в армии. По его мнению, это позволит увеличить численность Вооруженных сил РФ и готовить профессиональных бойцов. 3 ноября с аналогичной идеей об увеличении срока службы в армии выступил депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет. В комментарии РИА Новости он сказал: «Нынешний формат не подразумевает под собой качественной подготовки солдата. В течение года обучить и подготовить очень сложно и проблематично. А вот два года — вполне оптимальный вариант».

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.