Имеет ли право ИП на ПСН на вычет на сумму страховых взносов?

19.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В 2021 году у индивидуальных предпринимателей на ПСН есть право уменьшить сумму налога, которая определяется по результатам каждого месяца или окончания срока действия патента, на уплаченные в том же периоде страховые взносы.

Учитываются взносы "за себя" – пенсионные и медицинские, а также с вознаграждений в пользу работников и другим физическим лицам, трудящимся в интересах предпринимателя на возмездной основе – пенсионные, медицинские и социальные. Кроме того, в состав вычета можно попробовать включить расходы бизнесмена на оплату штатным сотрудникам "больничных" пособия на первые три дня нетрудоспособности.

Для того чтобы оформить вычет по налогу, ИП нужно подать в свою ИФНС по месту регистрации уведомление, составленное по форме, которая приводится в письме Федеральной налоговой службы от 26.01.2021 № СД-4-3/785@.

Документ подается на бумажном носителе или в электронном виде по ТКС, с усиленной квалифицированной электронной подписью, отмечает Министерство финансов в письме от 11.02.2021 № 03-11-11/9104.

Нормативные акты

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.